您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
低保,贫穷政策
来信人:唐**|来信时间:2017-05-18 15:25:31|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:2007

低保和贫穷户是否有享受国家一次性补贴的政策,低保,贫穷的满足条件是否需要饲养家禽和谷物

回复时间:2017-05-22 09:33:38回复单位:市扶贫办回复

网友你好!根据安徽 省民政厅、省扶贫办等六部门制订的《关于做好农村最低生活保障制度与扶贫开发政策有效衔接的实施方案》,对符合农村低保条件的建档立卡贫困户,按规定程序纳入低保范围。对建档立卡贫困户中的成年无业重度残疾人,经个人申请,符合条件的,可按照单人户纳入低保范围。全面推行农村低保金差额发放,对农村低保对象,低保金按照家庭人均收入与农村低保标准的差额确定,并按月打卡发放。


版权所有:六安市扶贫开发领导小组办公室
通信地址:市行政中心7号楼3楼 联系电话:0564-3379026
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000087 皖公网安备 34150102000159号