您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
老无所依,村委不作为
来信人:小**|来信时间:2018-03-19 16:02:38|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:2716

尊敬的领导你好: 施桥镇跃进村栗树队村民 左某和马某夫妇,两人均已是70岁以上高龄,基本无生活来源;且左某(男)还因为高血压导致左腿瘫痪(有残疾证),行动不便;原先其夫妇享有低保和残疾补贴,随着年龄增长,国家这些补贴不但没有增加,村委反而把这些补贴给抹去了,导致其生活困难(长期吃药);政府虽然设立了扶贫办,但是我希望不要流于形式,要真真切切的帮助的办实事;同时彻查村委的不作为,是谁把他们的政府补贴抹去的,责任到人,才能不枉老虎苍蝇一起打的初衷。

回复时间:2018-03-23 09:23:40回复单位:市扶贫办回复

    网友,您好。您所反映的问题,金安区扶贫办联合施桥镇进行了调查核实,并向左某夫妇解释了五保、低保和残疾补贴等相关政策。考虑该户生活确实困难,下一步将通过扶贫政策、社会救助等对其进行帮扶。

    感谢您对扶贫工作的关心,谢谢。


版权所有:六安市扶贫开发领导小组办公室
通信地址:六安市梅山南路农科大厦五楼 联系电话:0564-3379026
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000087 皖公网安备 34150102000159号