您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
贫困户
来信人:z**|来信时间:2018-08-01 21:45:54|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1244

尊敬的领导,您好! 我是裕安区西河口乡龚湾村村名,请问贫困户到底有什么样的标准才能被评上,我叫赵良金,是龚湾村赵大庄村民,2013年4月因干瓦匠,屁股骨摔伤在市二院打的钢板,同年10份底查出肺癌中晚期,治疗是个不小的费用,把家里的积蓄全部清空,后2015年年初开始二次复发转移到大脑,治疗无果,后8月份离去。当时我该没有结婚,后经介绍,2017年2月份结婚,因家里没钱,结婚没有的费用全部外借的。欠下了十五六万的账,家里有63岁的老母亲,心机缺血,不能干重活,我媳妇还要待快一周岁的小孩,大家都知道现在的小孩奶粉什么的一个月要多少钱。我一个人在工地打工一年到头才能干多少钱,小孩大人一家四口一年不吃不喝也要三四年才能把钱还上,可一年下来我一个人的工资只够养活家里人。为什么有很多正真需要帮助的评不上,而那些日子还过得去的就能评上呢?这个问题不是我一个人得问题,龚湾村很多人都有同样的问题。如果市里不能够下来调查,解决问题,那么我只能找到上级反应问题了。

回复时间:2018-08-07 15:47:58回复单位:市扶贫办回复

网友,您好。经裕安区扶贫办核查,情况如下:

    一、关于赵良金之父赵某某患癌治疗无果去世的核查情况

    赵良金之父赵某某2013年10月确诊为肺癌晚期,于2015年8月去世。介于其父患大病,龚湾村拟将该户识别为低保户,但低保听证评议会未通过,没能评上低保户。

    二、关于赵良金结婚欠下十五六万债务的核查情况

    据调查,该户结婚实际花费与收取礼金基本持平。

    三、关于赵良金所述家庭生活困难的核查情况

    经调查,该户目前家庭4口人,赵良金本人30岁,在六安城区建筑工地打工,工资近300元/天,收入稳定;之母唐某某,62岁,患心肌缺血,尚能从事简单农活;配偶王某某,30岁,身体健康,为普通劳动力;之子赵天运两岁,未上学。该户住房为楼房3层6间,拥有一辆家庭自用白色面包车,属一般农村家庭,不符合贫困户识别条件。

    四、关于赵良金所述龚湾村贫困户识别不精准的核查情况

    龚湾村贫困户识别严格按照“两评议、两公示、一比对、一公告”程序,针对该户反映的龚湾村存在识别不精准问题,西河口乡已成立调查组全面调查,按照扶贫识别标准,应纳尽纳,应退尽退,坚决杜绝识别不精准问题。

    该户目前虽有当贫困户诉求,但不符合贫困户识别标准,经村两委研究决定,按照边缘户进行管理,给予一定的关注和帮助,防止该户致贫,并做好扶贫政策宣传解释工作。

 

 

 


版权所有:六安市扶贫开发领导小组办公室
通信地址:六安市梅山南路农科大厦五楼 联系电话:0564-3379026
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000087 皖公网安备 34150102000159号