您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
易地扶贫搬迁
来信人:江**|来信时间:2018-08-16 08:29:53|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1640

领导您好,我想反映金寨县青山镇易地扶贫搬迁问题,贫困户于2017年5月和村里签署易地扶贫搬迁协议,协议注明安置房面积100平方米,四人居住,2017年9月交房入住,因为户口问题,老房拆迁之前,多次仔细询问村里负责人,确定是100平米安置房,村里负责人说城镇户口不享受扶贫政策,但是享受住房,贫困户同意拆迁,时至今日,贫困户未搬入安置房入住,而安置房面积也减少到75平方米,三个人口,与一开始村里负责人口头承诺和协议不一致,而安置房现在也才建设五十平米,也无法满足四个人的住房要求,与村里协商,现在说城镇户口不享受住房政策,你不是贫困户,所以没有你的房子,既然一开始就知道不享受住房政策,为何拆迁的时候说享受,后来也没有补充协议告知,甚至口头告知也没有,就这样骗贫困户把老房拆除?因安置房问题多次与村里沟通,给出的答复是脱贫工作完成验收后继续建设安置房,致使与协议不一,政府公信力在贫困户心中下降,贫困户现在搭棚而住,住房,饮水安全得不到保障,多次像当地政府反映,当地政府推推诿诿,问题得不到有效解决,基本住房安全都得不到保障,脱贫工作如何顺利进行,希望领导能足够重视此事,派出调查小组多方了解情况后,帮助贫困户解决问题!

回复时间:2018-08-22 08:15:49回复单位:市扶贫办回复

    网友,您好。经金寨县扶贫移民局核查,该户2014年评为建档立卡贫困户,当时在册贫困人口为4人。2017年6月,因您是非农户口,且享受了城镇低保政策,不符合贫困人口登记条件被核减,不能享受易地扶贫搬迁政策。根据贫困人口建房人均不超过25M²的标准要求,安置点建房为两种统建规格,后两栋为2层4间合计100M²,前两栋为1层2间平顶50M²。因该户只有3人符合易地扶贫搬迁政策,达不到100M²住房要求,所以在房屋分配时为其安排50M²户型,并按照政策要求告知该户在政策允许范围内可根据经济情况申请加盖。下一步,我们将进一步做好易地搬迁政策宣传解释工作,加大政策宣传公开力度,提高群众政策知晓率。

 


版权所有:六安市扶贫开发领导小组办公室
通信地址:六安市梅山南路农科大厦五楼 联系电话:0564-3379026
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000087 皖公网安备 34150102000159号